Выберите страну или регион.

EnglishFrançaispolskiSlovenija한국의DeutschSvenskaSlovenskáMagyarországItaliaहिंदीрусскийTiếng ViệtSuomiespañolKongeriketPortuguêsภาษาไทยБългарски езикromânescČeštinaGaeilgeעִבְרִיתالعربيةPilipinoDanskMelayuIndonesiaHrvatskaفارسیNederland繁体中文Türk diliΕλλάδαRepublika e ShqipërisëአማርኛAzərbaycanEesti VabariikEuskera‎БеларусьíslenskaBosnaAfrikaansIsiXhosaisiZuluCambodiaსაქართველოҚазақшаAyitiHausaКыргыз тилиGalegoCatalàCorsaKurdîLatviešuພາສາລາວlietuviųLëtzebuergeschmalaɡasʲМакедонскиMaoriМонголулсবাংলা ভাষারမြန်မာनेपालीپښتوChicheŵaCрпскиSesothoසිංහලKiswahiliТоҷикӣاردوУкраїнаO'zbekગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaதமிழ் மொழி

Капитальные затраты TSMC выросли более чем на 45%. Может ли 2021 год превзойти процветание Чжан Чжунмоу?

Первое юридическое собрание TSMC в 2021 году потрясет мир. Президент Вэй Чжэцзя объявил, что капитальные затраты в этом году составят от 25 до 28 миллиардов долларов США, что на 45-62% больше, чем в прошлом году, и намного больше, чем 21 миллиард, первоначально ожидавшийся за счет иностранных инвестиций. Вокруг доллара.

Потрясенные юристы продолжали задавать вопросы о капитальных затратах: «Это из-за аутсорсинга Intel?» «Это от кинетической энергии смартфонов или высокопроизводительных вычислений?» «Включает ли это стоимость строительства заводов в Соединенных Штатах?»

Сегодня «TSMC выходит на новый рынок с высокими темпами роста». Вэй Чжэцзя уверен, что 5G и высокопроизводительные вычисления (HPC) сделали спрос на передовые процессы TSMC высоким, а HPC принесет TSMC все более важный и долгосрочный рост. Движущая сила TSMC - самый большой вклад в значительный рост доходов. Предполагается, что с этого года по 2025 год ежегодные совокупные темпы роста TSMC достигнут 10-15%.

Более того, 80% из 20 миллиардов долларов США будет использовано для продвинутых производственных процессов, таких как 3-нм, 5-нм и 7-нм.

"Вздохнул с облегчением", - сказал после встречи в Фасуо иностранный аналитик.

Потому что он пообещал в недавнем исследовательском отчете, что через два года TSMC возьмет на себя крупный заказ на процессоры Intel и значительно увеличит целевую цену TSMC.

Но 14-го Intel неожиданно объявила, что назначила генерального директора VMware Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) новым генеральным директором, заменив нынешнего генерального директора Боба Свана, который решительно поддерживает производственный аутсорсинг. В результате цена акций Intel выросла более чем на 10%.

Аналитик был шокирован, когда увидел новость: «Начни переворот! Все кончено!» Он и некоторые игроки отрасли впервые забеспокоились. Возможно, внутренние консервативные силы Intel объединились с советом директоров для контратаки, надеясь не передать процессор на аутсорсинг TSMC. Достоинство Intel.

Но более десяти часов спустя, после того как TSMC объявила о капитальных затратах, которые намного превзошли ожидания отрасли, он почувствовал облегчение.

Потому что, если заказ Intel TSMC действительно меняется из-за «государственного переворота», «TSMC, должно быть, очень нервничала прошлой ночью, и его следует замедлить. Сейчас это не будет объявлено (новость о масштабном расширении завода) ». Он судил.

Однако TSMC никогда не отказывалась от заказов Intel.

Например, когда Чжан Джахонг из Morgan Stanley Securities спросил, не было ли удвоение капитальных затрат в этом году вызвано заказами на аутсорсинг процессоров Intel?

Вэй Чжэцзя ответил, что мы не комментируем конкретных клиентов и конкретные регионы, «но капитальные затраты основаны на долгосрочных потребностях 5G и HPC, а также на общей тенденции, отраженной этим спросом».

Аналитик объяснил, что HPC в семье Вэй Чжэ на самом деле относится к заказам Intel. В любом случае, в области высокопроизводительных вычислений, наиболее важного продукта - облачного сервера, более 90% используют самые передовые процессоры Intel.

Повторяющаяся слава, начиная с этого года по 2025 год, годовой совокупный темп роста выручки составляет 10% ~ 15%.

TSMC также дважды упомянула историю на конференции: капитальные затраты TSMC также резко выросли в 2010 году и обеспечили совокупный годовой темп роста в 15% с 2010 по 2015 год, тем самым заложив основу для процветания TSMC на многие годы.

Это самая легендарная страница «Мифа о Чжан Чжунмоу».

Он с оптимизмом смотрел на будущий спрос на смартфоны, как только вернулся на пост генерального директора. Несмотря на сопротивление независимых директоров, он превзошел все мнения и одним махом удвоил капитальные затраты в 2010 году и, наконец, позволил TSMC избавиться от своих конкурентов и доминировать. Литейная промышленность.

«Это увеличение означает, что TSMC очень оптимистична». В прошлом году Хоу Минсяо, руководитель исследовательского отдела азиатского технологического отдела CLSA, который первым назвал цену акций TSMC в 500 юаней, также выразил «удивление». Он сказал, что при отсутствии обязательств со стороны заказчика и четкого сотрудничества TSMC не примет такое решение.

Хоу Минсяо сказал, что, когда Чжан Чжунмоу резко увеличил капитальные затраты в 2010 году, технологии были не первыми. Это было видение, полное неопределенности. Но теперь «TSMC занимает лидирующие позиции в мире и имеет более высокую известность. Теперь ситуация с конкуренцией ясна. Все стоят за ним. Так что у него должны быть данные, чтобы руководители были уверены в этом, и вероятность успеха соответствует этому. высокая! "

В исследовательском отчете Бернштейна прогнозируется, что в 2023 году Intel передаст на аутсорсинг от 10% до 30% ЦП, что принесет TSMC рост доходов от 5% до 10%.

Где следующая волна? Большой рост HPC, зажигание автомобильного рынка

Более того, заказы Intel - не единственная поддержка удивительного роста капитальных затрат TSMC.

«Мы видим сильные возможности для бизнеса в четырех растущих платформах высокопроизводительных вычислений, автомобильной электроники, Интернета вещей и смартфонов», - сказал Вэй Чжэцзя.

Финансовый директор TSMC Хуан Жэньчжао пояснил, что выручка за четвертый квартал в основном выросла за счет запуска смартфонов 5G и приложений для высокопроизводительных вычислений, что вызвало большой спрос на 5-нм техпроцесс TSMC. В четвертом квартале прошлого года консолидированная выручка составила 361,53 млрд юаней, годовой рост составил 14%, валовая прибыль - 54%, чистая прибыль после уплаты налогов составила примерно 142,77 млрд юаней, а чистая прибыль на акцию - 5,51 юаней.

В долгосрочной перспективе Вэй Чжэцзя отметил, что высокопроизводительные вычисления являются важнейшим фактором в продолжающемся повышении производительности TSMC. Заказчики из различных приложений пытаются получить максимальную вычислительную производительность с помощью различных архитектур. Основываясь на передовой технологии TSMC, компания может лучше всего понять отраслевую тенденцию: с 2020 по 2025 год будут среднегодовые темпы роста от 10% до 15%.

Автомобильный сектор также бурно развивается: хотя автомобильный рынок был относительно слабым в 2018 году и еще больше пострадал от новой коронной эпидемии в прошлом году, которая заставила клиентов TSMC снизить спрос в третьем квартале прошлого года, Вэй Чжэцзя сказал, что TSMC начала увидеть признаки восстановления отрасли в четвертом квартале прошлого года.

Он сказал, что из-за восстановления спроса в автомобильной цепочке поставок дефицит мощностей станет более очевидным. «TSMC сделает это своим главным приоритетом и продолжит тесно сотрудничать с нашими заказчиками автомобильной электроники для поддержки спроса на мощность».

Кроме того, неуклонно добавляют тепла мобильные телефоны: в этом году ожидается, что количество смартфонов в мире вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом, а рыночная доля смартфонов 5G увеличится с 18% в прошлом году до более чем 35%. в этом году. Содержание кремния в смартфонах 5G также увеличится по сравнению со смартфонами 4G.

Иностранные инвестиции: все его, последнее слово за TSMC!

Вэй Чжэцзя ожидает, что рынок полупроводников (без памяти) вырастет примерно на 8% в 2021 году, а промышленность по производству пластин вырастет примерно на 10%. В долларовом выражении TSMC уверена, что увеличит процентную долю среднего подростка, что лучше, чем общие рыночные показатели.

Технически 3-нанометровая технология TSMC планирует начать пробное производство в 2021 году, а массовое производство ожидается во второй половине 2022 года. «Мы уверены, что 3-нанометровая технология TSMC станет еще одной важной и долговечной технологией», - сказал Вэй Чжэцзя.

Аналитик Bernstein Марк (Марк Ли) считает, что только TSMC в настоящее время обладает передовыми технологиями, необходимыми в этом мире. Если Intel по-прежнему доверяет важную 3-нанометровую технологию TSMC, 3-нанометровая технология станет самым мощным процессом TSMC. Позиция компании очень важна.

«В основном это сейчас, TSMC сказал это!»Хоу Минсяо так прокомментировал: «Он сказал, что все считается, потому что каждый является его покупателем».